Клуб школы Иайдо

Выбрав для себя школу для изучения, вы должны быть готовы к тому, что в течении долгих лет, вы будите изучать все элементы и базовые движения, следуя канонам этой школы, и школа может потребовать от вас никому не показывать того, что вы изучаете, ну может только двум-трём вашим ученикам или товарищам. Школа считает эти знания своей частной собственностью. Большинство школ передают из поколения в поколение формы без изменения. В старые времена, что бы сформировать форму, нужно было убить массу людей. Всё основано на практическом опыте. Все эти техники проверялись на полях битвы. С использованием оружия того времени. Поэтому глупо модернизировать ту технику, которая была проверена на практике, до 1870 года. Изучаем и сохраняем то, что было в том историческом контексте. Большинство школ передаёт из поколения в поколение те формы, которые у них есть, и у вас нет права изменять их.

Перед тем как появилась та форма, которая позволила человеку остаться живым, погибло много человек, поэтому эти формы очень бережно хранятся. Век использования мечей закончился в Японии в 1870 году. Это означает, что до 1870 года все эти техники проверялись на полях битвы, поэтому если даже сейчас вы попадёте в такую же ситуацию, вы сможете продемонстрировать лучшее из того, что может быть. И абсолютно неправы те, кто пытается говорить, что он модернизировал технику и это делает не так, потому, что считает, что иначе будет более эффективно, но он не прав, так как уже не сможет проверить это на поле боя. Если вы это поняли, то для вас это не будет проблемой. Говоря про бой сейчас, мы можем сказать, что сегодня некоторые элементы старых школ работают и в современном рукопашном бое. Главное помнить, что техника работает в тех условиях, в тот период, в которых она была создана.

Иайдо это только кихон, только ката, но возможны различные комбинации с известными формами. Ката это как универсальный ключ и она позволяет вам предположить, как можно поступать в различных ситуациях. После долгого изучения основ ваш дух становиться столь изобретательным, что вы можете уже импровизировать, с теми знаниями, которые получили. Вы будете понимать, как применить те или другие знания. Чем больше в своих тренировках, на начальном этапе, вы занимаетесь свободной работой, фристайлом, тем в меньшей степени, то, что вы делаете можно назвать боевым искусством. Фристайл это в большей степени спорт, а не боевое искусство. На уровне духовном всё это остаётся неизменным, дух воина остаётся неизменным, не зависимо от того оружия, которым он пользуется.

История использования катаны насчитывает 35000 школ работы с мечом. Хотя у людей две руки, две ноги, голова, меч такой же, как и везде, отличия в условиях в которых он мог применяться. Всё зависело от рода войск, в которых служили люди, к каждому роду войск соответствовала своя школа (семья) владения мечом. Могли преподавать одно, два движения, которые вы считали наиболее эффективными, этим и объясняется такое большое количество школ, некоторые существовали на протяжении жизни их основателя, а некоторые и несколько столетий. Некоторые существовали в течении 24 часов, утром он, что-то изобрёл, считая, что это непобедимый ход, и он основатель школы, а вечером его убивали, и школа прекращала своё существование. От 350 до 500 школ просуществовало более долгое время, около 100 длились около одного поколения.

А основные школы можно разделить на 4 основные группы:
шинкаге
шинто
шуджё
неджё
каждая из них делилась на отдельные маленькие группы, если у учителя было 30 учеников, то после его смерти могло возникнуть 29 новых школ, а они в свою очередь давали ещё 8 9 направлений. Сегодня стараются объединять группы, а в старые времена они существовали независимо.

Общение с мечом это определённый этикет, строгий ритуал.

Добавить комментарий