Хапкидо — божественный воинский путь

Божественный Воинский Путь сосредоточения жизненной энергии.

ХАПКИДО достаточно молодое боевое искусство, хотя в Корее по числу занимающихся находится на третьем месте после тхэквондо и дзюдо. Оно широко известно в Америке и Европе.

Основателем ХАПКИДО ЯВЛЯЕТСЯ Чхве Ен Соль. Биографию мастера мало кто знает до того момента, когда в он в 1910 году уехал в Японию. Известно только, что он изучал ударный корейский стиль ТХЭХЬЁН. О технике ЮСУЛЬ он имел лишь общее представление, но именно она интересовала его больше всего.

В Японии он попадает в школу Дайто-рю к мастеру Такеда Сокаку. Чхве становится его слугой. Со временем, заслужив уважение мастера Такеды, Чхве начинает осваивать технику АЙКИ-ДЗЮЦУ.

Слухи о таинственном сичстеме привлекали многих поклонников воинских искусств. Так, например, великий Морихэй Уэсиба обучался у Такеда в период с 1911 по 1916гг.

Примерно в это же время начал заниматься у старого мастера и Чхве Ен Соль. Обучение было очень тяжелым и жестоким, к томуже на молодого корейца смотрели как на человека второго сорта, подвергая нескончаемым насмешкам и оскорблениям. Но Чхве Ен Соль выдержал все и сумел овладеть АЙКИ-ДЗЮЦУ настолько, что выиграл поединок у сына учителя.

В Японии Чхве Ен Соль жил до конца Второй мировой войны. За это время он соединил АЙКИ-ДЗЮЦУ с известными ему корейскими техниками.

Переосмыслив свои познания с позиций буддийской и даосской философий, он преобразовал синтезированное им боевое искусство из техники (яп. ДЗЮЦУ, кор. СУЛЬ) в Путь (ДО).Так появилось ХАПКИДО.
Вернувшись в Корею, Чхве Ен Соль открыл свою школу. У него было несколько сот учеников, многие из которых посвятили всю свою жизнь изучению и пропагандированию этого вида боевых искусств во всем мире.

Сейчас в ХАПКИДО нет единой организационной структуры. Одной из ведущих школ (направлений) ХАПКИДО, является СИН МУ ХАПКИДО (Божественный Воинский Путь сосредоточения жизненной энергии). Главой и основателем школы является один из первых учеников Чхне Ен Соля грандмастер 10 дан Джи Хан Дже. Он же занимает пост президента Всемирной Ассоциации Хапкидо.

В основе стиля лежат традиции японского Дайто Рю Айки Дзюцу, корейского Сомрангдо, корейские медитативные и духовные практики развития Ки. Эмблемой Синму Хапкидо является орел, сжимающий стрелу. Орёл обладает качествами, воспитывающимися в человеке, практикующем Хапкидо сила, отважность, лёгкость в преодолении препятствий. Стрела символизирует любую форму атаки. А орёл, удерживающий стрелу, символизирует человека, контролирующего любую атаку.

Синму Хапкидо включает в себя философию уважения, постоянного духовного и ментального самосовершенствования. Эти разделы имеют такое же большое значение, как и физические техники.
Хапкидо состоит из трёх разделов:

техника физической энергии,
техника ментальной энергии,
техника духовной энергии,

которые должны изучаться и развиваться, как единое целое. Недостаток подготовки в любом из разделов влечёт за собой отставание во всём Хапкидо.

Понимание техники Хапкидо, заложено в принципе Ю-Вон-Хва или Вода-Круг-Гармония.

Добавить комментарий