Русский рукопашный бой

Русский рукопашный бой это комплекс специальных методик, практикуемый в войсках, сориентированный на полную нейтрализацию врага, как в боевых обстоятельствах, так и просто в агрессивной среде.

Решение спорных вопросов у мальчишек с испокон века ведется в кулачном бою. В старину кулачный бой называли «идти на кулачки». В словаре В. Даля это называется игрой, называя это дракой кулаками для забавы из молодецкой удали. Бои проходили в праздничные дни зимой или на люду. Бойцы с гордостью рассказывали о набитых синяках ссадинах без тени злобы ведь это игра.

В кулачном бою применялись подножки, захваты, силовые приемы. Но поединок не продолжался, если захват приводил бойца на землю.

После революции был отменен как наследие царизма. По этой же причине не нашел себе места среди спортивных видов борьбы.

Сегодня обучение рукопашному бою нашло применение и в силовых структурах и в армии. Рукопашный бой впитал в себя элементы восточных единоборств. Приемам карате, дзюдо, броски из самбо обучают в секциях рукопашного боя. Молодые люди должны уметь противостоять нападению, нейтрализовать противника, выходить из сложных ситуаций без применения оружия или подручных средств, защитить себя и близких.

Обучение рукопашному бою относится к прикладному направлению. Сегодня в университете физкультуры разрабатывается методика соревнований по обороне от ножа “голыми руками”.

Тренер-преподаватель клуба восточных единоборств, расположенного в пяти минутах от метро Водный стадион Репин Евгений Борисович, обучающий молодых людей рукопашному бою ставит задачу подготовить ловкого решительного и инициативного бойца, умеющего найти правильное решение в любой обстановке, суметь применить знакомые приемы единоборства.

Подготовка и обучение рукопашному бою должна вестись по программе, учитывающей особенности будущей службы.

В системе самообороны и, в том числе, рукопашном бое делается акцент на умение выйти из критических ситуаций, используя имеющиеся физические возможности человека, правильную тактику поведения, а также использовать несложные, но эффективные приемы.

В клубе постоянно нарабатываются авторские методики рукопашного боя, например, бой в ограниченном пространстве, умение соединять ударную и бросковую методику, применение ударов ногами.

Занятия по рукопашному бою проходят во вторник, четверг и субботу с 19:00 до 20:30 возле метро Водный стадион.

Занятия по рукопашному бою проводит тренер-преподаватель Репин Евгений Борисович.

Добавить комментарий