История бойцовского клуба Чемпион

Клуб был создан в 2000 году на базе секции тхэквондо в спортивном зале «Чемпион» на проспекте Победы. Президентом клуба является мастер спорта по тхэковндо, 3 дан тхэквондо, тренер высшей категории Гросс Андрей Михайлович.

В клубе тренируются такие спортсмены как Ткач Наталья, Харченко Юлиана, Скидан Игнат неоднократные призеры чемпионатов по тхэквондо.

За время существования клуба было подготовлено 4 мастера спорта , 8 кандидатов в мастера спортаи множество спортсменов разрядников по тхэквондо.

Так же клуб развивает такие направления как Филиппинское боевое искусство комбатан, авторскую систему грандмастера Рэя Дианальдо FCS kali, Корейское хапкидо, Бразильское капоэйра.

Клуб занимается воспитанием детей, подростков и молодежи в Нахимовском и Гагаринском районах города. История возникновения клуба

С 1997 года в спортивном зале «Чемпион» на пр. Победы начала работать секция тхэквондо WTF под руководством Гросс А.М. Через 2 года спортсмены секции начали показывать результат на Чемпионатах . Норматив Кандидата в Мастера спорта выполнили Балакин Максим, Ткач Наталья, Денисенко Александр. Наибольших результатов добился Копкин Юрий, став серебряным призером Чемпионата среди юниоров и выполнив норматив Мастера спорта.

С 2000 года начали проходить летние тренировочные лагеря. Первый прошел в Байдарской долине. Трехразовые тренировки, купание, свежий горный воздух.

В 2000 году было принято решение для объединения усилий по развитию мировой культуры единоборств и оздоровительных систем учредить общественную организацию. И 9 февраля 2001 года Севастопольским управлением юстиции был зарегистрирован Молодежный клуб. Название клуба несет в себе глубокий философский смысл. это одно из основополагающих понятий восточной философии. Дословно это можно перевести как Великий Предел. Первопричина бытия, породившая две противоположности Ян и Юм (мужское начало и женское, огонь и воду, и т. д.). При выборе названия была заложена идея, что клуб станет отправной точкой в совершенствовании личности и росте мастерства в боевых искусствах у занимающихся.

Продолжая славные традиции, уже члены клуба , выступали на соревнованиях различного уровня. Президент клуба Гросс Андрей, готовя спортсменов для Сборной команды города Севастополя, сам продолжал выступать, занимая призовые места на Чемпионатах и Кубках. На первых порах существования клуба к уже известным воспитанникам Гросс А.М. добавились новые имена. Руденко Роман и его брат Алексей ставшие призерами Чемпионатов и КМС, Жирников Александр победитель республиканских соревнований. Ткач Наталья, перейдя во взрослые спортсмены, заняла 2 место на Чемпионате и выполнила норматив Мастера спорта. Продолжал успешно выступать на соревнованиях и Балакин Максим. С 2005 года в клубе стала тренироваться ведущая спортсменка города Харченко Юлианна. Занимая 1е места на Чемпионатах , Юлианна в составе Сборной команды не раз выступала на международных соревнованиях Чемпионаты Мира, Европы, турниры класс «А». Швеция, Австрия, Германия, Китай, Латвия, Италия вот неполный перечень стран, где она выступала. На крупном турнире в Бельгии Юлианна заняла 2е место, а в 2009 году на Чемпионате Европы в Риме в упорной борьбе уступила спортсменке из Италии и стала 5й.

В 2005 году чемпионом среди кадетов стал Ченский Владислав, а Скидан Игнат занял 3-е место. Далее молодые спортсмены клуба занимали призовые места насоревнованиях: Чемпионаты, Кубки среди юниоров и взрослых. В 2007 году Владислав стал чемпиономпо юниорам и вошел в состав Сборной команды страны на Чемпионат Мира в г. Измир (Турция). В равной борьбе, со счетом 3:2 уступил спортсмену из Хорватии, который на этих соревнованиях занял 3е место. Продолжала выступление и Ткач Наталья. Являясь уже инструктором клуба, она занимала призовые места на Чемпионатах и Кубках. На универсиаде 2009 года Наталья заняла 2е место и в составе Сборной командыприняла участие во Всемирной универсиаде в г. Белград (Хорватия). Причем Наталья выступала в двух дисциплинах (впервые в истории тхэквондо) керуги (олимпийский спарринг) и пумсе (формальные комплексы). Впервые по пумсе на всемирных соревнованиях от участвовал киевлянин Ефименко А.. Ткач Наталья стала второй спортсменкой участницей соревнований по пумсе на международном уровне. В 2011 году прошел 1й Чемпионат по пумсе. Наталья выступая на этих соревнованиях в личном разделе заняла первое место, а в парной программе стала второй. В мае этого года в составе Сборной команды страны она выступила на Чемпионате Европы в Генуе (Италия). Теперь Ткач Н. В. стала признанным в стране специалистом в пумсе и ее приглашают в другие регионы для проведения семинаров.

Продолжается традиция проведения летних тренировочных лагерей. С 2002 года лагеря проходят на Байдарском перевале. Двухразовые тренировки, ежедневный поход на море, поход по горным плато, всевозможные конкурсы (от эстафет, театрализованных сценок с использованием приемов тхэквондо, до кулинарного конкурса и конкурса костюма). Неделя проведенная в палатках, горный морской воздух, физические нагрузки, дисциплина и ведение хозяйства (ребята сами готовят еду, моют посуду, поддерживают порядок на территории), все это вносит огромный вклад в формирование личности ребенка.

С 2005 года в клубе стали развиваться новые отделения: Комбатан, Хапкидо, Капоэйра, Чжун Юань Цигун. В 2010 году открылся еще один спортзал на заводе «Маяк». Комфортные условия, хорошая материальная база вот что выгодно выделяет в зал «Маяк». В новом зале начали работу группы Тхэквондо, Комбатан и Хапкидо. Набирает обороты и тренажерный зал, группа фитнеса.

Являясь представителем Восточно-Европейского сообщества Комбатан в Севастополе, Гросс А.М. развивает в нашем городе это филиппинское боевое искусство. Нашлось много желающих изучить способы самозащиты при помощи палки, научиться обращаться с другим оружием, освоить филиппинские методы рукопашного боя. Теперь дважды в год проводятся городские семинары и аттестации, приходит ежегодный турнир по Комбатан, где можно используя защитную экипировку проверить свои навыки в стикфайтинге на практике. Кроме этого члены клуба выезжают на семинары других мастеров из Филиппин, Латвии, России, Сербии, Германии.

В 2011 году клуб отметил свое 10-летие. На праздник пришли все члены клуба, их родители и друзья. Так же пришли поздравить родной клуб и те, кто уже давно оставил родные стены, но для кого стал школой научившей дисциплине, упорству. Научившей бороться и побеждать!