Клуб боевых искусств Востока

Клуб боевых искусств годом своего рождения считает 1979 год, когда нынешний президент Клуба Сергей Юрьевич Попов вместе со своими друзьями и единомышленниками, влюбленными в боевые искусства Востока, начали трудную, но интересную работу с детьми и подростками.

Воспитанники Клуба занимали призовые места в Первенстве России по каратэ-до, неоднократно становились призерами и лауреатами международных фестивалей по ушу.

Основатели Клуба посчитали, что восточные единоборства дают возможность не только физического, но и духовного совершенствования детей и подростков. Поэтому для развития изначально был избран принцип не спортивной секции, а клуба с широкими возможностями и различными направлениями.

За время работы в Клубе прошли обучение более 5000 детей, из которых более 50 стали мастерами и кандидатами в мастера спорта. Сейчас в Клубе обучаются более 500 детей и подростков в возрасте от 5 до 16 лет под руководством 11-ти квалифицированных тренеров, обучающих ребят искусству тхэквондо (ВТФ) и у-шу.

Для решения образовательных задач в Клубе профессионально преподаются такие дисциплины, как: изобразительное искусство, помогающее развивающее образное мышление; и корейский язык, помогающий детям глубже понять культуру Востока. Кроме этого, в Клубе работает школа юных корреспондентов, издается детская газета «Рикки-Тикки-Тави», радующая своих читателей новостями клубной жизни и мира боевых искусств.

В летнее время члены сборной команды Клуба имеют возможность отдыхать и тренироваться в спортивных лагерях на берегу Новосибирского водохранилища. Кроме многочисленных спортивных мероприятий различного уровня, в Клубе проводятся внеучебные массовые мероприятия, где детям предоставляется широкое поле для самовыражения. Многие праздники, такие как Посвящение в ученики Клуба, ежегодный детский Турнир на приз Клуба , куда приезжают лучшие российские и зарубежные команды стали уже традиционными. Проведение веселых конкурсов и спортивных эстафет с участием тренеров и родителей помогает ребенку почувствовать себя членом большой дружной семьи. Работа с детьми требует постоянного совершенствования и перехода на профессиональный уровень для решения более полного спектра задач. Поэтому в 1998 году деятельность Клуба была пролицензирована государственной комиссией и Клуб получил официальный статус Школы Боевых Искусств по дополнительному образованию.

По предложению Комитета «Фэйр Плэй» бюро Исполкома Олимпийского комитета России от 26.12.1997 постановило: НАГРАДИТЬ дипломом ОКР и Комитета «Фэйр Плэй» Новосибирский клуб боевых искусств , а также его Президента Сергея Юрьевича ПОПОВА и директора Людмилу Максандровну СОЛОБОЕВУ за успешное использование принципов «Фэйр Плэй», идеалов спорта и культуры в воспитании у детей и подростков гуманизма, уважения к старшим, готовности оказать помощь. 30 октября 1998 года Клуб боевых искусств награжден Дипломом конкурса Золотой медали Сибирской Ярмарки «Сибохрана-98» в номинации «Дети. Спорт. Безопасность» и Золотой Медалью Сибирской Ярмарки за проведение массовых культурно-спортивных мероприятий по воспитанию детей и подростков.
19-21 ноября 1999 года состоялся 7й Международный турнир по тхэквондо на приз Клуба, который собрал 15 команд России и зарубежья в том числе команды из Казахстана, Катара, США. На соревнованиях посвящённых 20-летию создания Клуба, работали 4 судьи международной категории и 15 судей национальной категории. Главный приз остался у хозяев турнира. На турнире присутствовал мэр г. Новосибирска Виктор Толоконский, вручивший почётные грамоты мэрии организаторам турнира.
6-8 апреля 2001 года воспитанник Клуба Станислав Хмелевский становится победителем Первенства Европы среди юниоров в Испании, а затем в июне 2001 года становится победителем Второго открытого турнира Кореи, который также принёс бронзовую медаль Сергею Дозорцеву.
26-28 октября 2001 года на мастерском турнире «Кубок Югры», проходившем в г.Сургуте победителями стали мастера спорта России Вячеслав Митрофанов и Андрей Тен.
Клуб получил приглашение от Федерации тхэквондо (ВТФ) Казахстана принять участие в Международном турнире по тхэквондо (ВТФ), который состоится 1-2 декабря в г.Астане.

Добавить комментарий